Poltrona da ufficio Valais in similpelle Colore: crema
144,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
Consegna in pochi giorni lavorativi
(Servizio pacchi)
Consegna veloce
Attualmente molto popolare, paga la rapidità
Disponibile
Numero di articolo: 192392704
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Punti di forza del prodotto
- Regolabile individualmente: girevole e altezza regolabile
- Alta resistenza nella serie Valais
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Poltrona da ufficio Valais in similpelle"
Sedia da ufficio Valais in similpelle
La poltrona da ufficio è la sedia ideale per persone alte e robuste. Il telaio della sedia, composto da pistone a gas, ha una capacità di carico massimo di ben 136 kg. La poltrona da direttore è una sedia imbottita e foderata in similpelle di ottima qualità. La fodera in 100% poliuretano si presenta elastica e liscia anche in assenza di carico, per garantirti una poltrona dai materiali duraturi e dalla bellezza senza tempo. La seduta si presenta regolabile in altezza egarantisce una seduta ergonomica e piacevole, accompagnata dal meccanismo di oscillazione. Il telaio della poltrona da ufficio è realizzato in robusto metallo cromato completo di 5 ruote antiattrito.
Dimensioni:
Altezza totale: 110 - 118 cm
Larghezza totale: 60 cm
Profondità totale: 68 cm
Altezza della seduta: 47 - 55 cm
Superficie della seduta (LxP): 52 x 50 cm
Altezza dello schienale: 67 cm
Altezza del bracciolo: 68 - 76 cm
Portata massima: 136 kg
Seduta:
Rivestimento: finta pelle (100% poliuretano)
Seduta, bracciolo e schienale comodamente imbottiti
Schienale alto per un miglior comfort di seduta
Telaio:
Materiale: metallo in look cromato
Comprende 5 ruote scorrevoli
Altezza regolabile con molla a gas a pressione
Caratteristiche speciali:
Ideale per persone alte e pesanti
Funzione di inclinazione per una maggiore libertà di movimento
Seduta confortevole anche dopo molte ore
Istruzioni per la cura:
Per la pulizia si consiglia di utilizzare un panno di cotone inumidito con acqua tiepida
Aspirare solo le superfici con un accessorio adatto
Non utilizzare detergenti domestici
La poltrona da ufficio è la sedia ideale per persone alte e robuste. Il telaio della sedia, composto da pistone a gas, ha una capacità di carico massimo di ben 136 kg. La poltrona da direttore è una sedia imbottita e foderata in similpelle di ottima qualità. La fodera in 100% poliuretano si presenta elastica e liscia anche in assenza di carico, per garantirti una poltrona dai materiali duraturi e dalla bellezza senza tempo. La seduta si presenta regolabile in altezza egarantisce una seduta ergonomica e piacevole, accompagnata dal meccanismo di oscillazione. Il telaio della poltrona da ufficio è realizzato in robusto metallo cromato completo di 5 ruote antiattrito.
Dimensioni:
Altezza totale: 110 - 118 cm
Larghezza totale: 60 cm
Profondità totale: 68 cm
Altezza della seduta: 47 - 55 cm
Superficie della seduta (LxP): 52 x 50 cm
Altezza dello schienale: 67 cm
Altezza del bracciolo: 68 - 76 cm
Portata massima: 136 kg
Seduta:
Rivestimento: finta pelle (100% poliuretano)
Seduta, bracciolo e schienale comodamente imbottiti
Schienale alto per un miglior comfort di seduta
Telaio:
Materiale: metallo in look cromato
Comprende 5 ruote scorrevoli
Altezza regolabile con molla a gas a pressione
Caratteristiche speciali:
Ideale per persone alte e pesanti
Funzione di inclinazione per una maggiore libertà di movimento
Seduta confortevole anche dopo molte ore
Istruzioni per la cura:
Per la pulizia si consiglia di utilizzare un panno di cotone inumidito con acqua tiepida
Aspirare solo le superfici con un accessorio adatto
Non utilizzare detergenti domestici
Il nostro prodotto 5-star per voi
DESIGN: Bürostuhl mit Kunstlederpolsterung im modernen Stil, ideal für ein stilvolles Arbeitsumfeld. Der Drehstuhl sorgt für Flexibilität während der Arbeit und passt sich durch das stufenlose Verstellen der Sitzhöhe jeder Körpergröße an.
ERGONOMISCH: Drehbarer Bürostuhl mit ergonomisch kippbarer Rückenlehne, die in einer Position fixiert werden kann. Perfekt für Ihren Komfort bei langen Arbeitstagen. Die Sitzfläche hat eine Tiefe von 68 cm und eine Breite von 60 cm, stufenlose Höhenverstellung der Sitzhöhe von 47 cm bis 55 cm, der Drehstuhl hat dabei eine Gesamthöhe von 110 cm bis 118 cm.
STABILITÄT: Gestell in Chromoptik vereint mit schwarzem Kunstleder für einen modernen Look. Das Fußkreuz aus Metall in Chromoptik ist stabil und mit Leichtlaufrollen ausgestattet. Passt in jedes Büro oder Arbeitszimmer.
VARIABEL: Der Chefsessel ist um 360° frei drehbar, ausgestattet mit gepolsterten Armlehnen und hat einen guten Sitzkomfort dank ergonomisch geformter Sitzfläche für optimalen Komfort und Passform. Durch Höhenverstellbarkeit & Wipp-Funktion ist ein individuelles Anpassen je nach Bedarf möglich.
VARIATION: Dank der großen Farbauswahl gibt es für jeden Geschmack den richtigen Bürostuhl für ein komfortables Arbeiten am Schreibtisch. Wählen Sie aus den Farben Ihren Favoriten aus. Für langlebigen Einsatz konzipiert. Die maximale Belastbarkeit des Bürostuhls liegt bei 136 kg.
Caratteristiche
| Altezza del bracciolo: | 68 - 76 cm |
|---|---|
| Altezza dello schienale: | 67 cm |
| Altezza del sedile Min: | 47 cm |
| Altezza massima del sedile: | 55 cm |
| Altezza totale: | 110 - 118 cm |
| Braccioli regolabili: | No |
| Certificato FSC: | No |
| Composizione del materiale: | Finta pelle (100% poliuretano) |
| Con ruote: | Sì |
| Forma ergonomica a S: | No |
| Funzione di massaggio: | No |
| Girevole: | Sì |
| Illuminazione LED: | No |
| Larghezza totale: | 60 cm |
| Lingua delle istruzioni: | Universale |
| Materiale della tappezzeria: | Schiuma fredda |
| Materiale delle ruote: | Plastica |
| Materiale di base: | Finta pelle |
| Materiale telaio: | Metallo in look cromato |
| Parte inferiore dello schienale regolabile: | No |
| Peso ( Kg ): | 15 |
| Poggiapiedi: | senza poggiapiedi |
| Presenza di poggiatesta: | No |
| Presenza di schienale: | Sì |
| Profondità del sedile: | 68 cm |
| Profondità totale: | 68 cm |
| Regolazione in altezza: | No |
| Riscaldamento del sedile: | No |
| Schienale regolabile in altezza: | No |
| Serienname: | Valais |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del sedile (LxP): | 52 x 50 cm |
| Tipo di schienale: | Reclinabile, può essere bloccato in una posizione |
| Tipo di sedia: | Sedia da ufficio |
| Tipo di seduta: | Regolabile in altezza |
| altezza del sedile: | 47 - 55 cm |
| capacità: | 136 kg |
Schede tecniche
1
Avvertenze di sicurezza
- Portata massima 136 kg
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di prestare attenzione alle istruzioni per l'.allestimento e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di prestare attenzione alle istruzioni per l'.allestimento e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
Contatti del produttore e della persona responsabile
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Germania | info@clp.de












