149,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
Consegna in pochi giorni lavorativi
(Servizio pacchi)
Consegna veloce
Solo gli articoli in 2 sono ancora disponibili
Quasi esaurito
Numero di articolo: 322003
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Punti di forza del prodotto
- Seduta imbottita con trapuntatura
- Disponibile con 4 tipi di rivestimento
- Struttura robusta in metallo nero
- Base a disco con piedini protettivi
- Misure indicative: LxAxP 64x75x48 cm I seduta 46 cm
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Poltrona lounge Damaso"
Poltrona lounge Damaso
La poltrona lounge Damaso unisce un comfort di seduta moderno a un look elegante che valorizza ogni ambiente. Schienale, braccioli e imbottitura trasformano questa poltrona in un posto accogliente per rilassarsi. La solida base a disco in metallo garantisce un appoggio stabile ed e dotata di piedini protettivi per ridurre lo scivolamento e aiutare a evitare graffi sul pavimento. In soggiorno, camera degli ospiti, ufficio, veranda o sala da pranzo, Damaso si inserisce con armonia nell arredo.
Composizione materiale: 100% poliuretano (similpelle), 100% poliestere (tessuto, velluto), 70% poliestere / 30% lana (feltro)
Misure indicative:
Altezza totale: 75 cm
Larghezza totale: 64 cm
Profondita totale: 48 cm
Altezza seduta: 46 cm
Superficie seduta (LxP): 40 x 36 cm
Altezza schienale: 30 cm
Altezza bracciolo: 15 cm
Profondita bracciolo: 30 cm
Peso: 20 kg
Portata massima: 240 kg
Seduta:
Rivestimento: similpelle, tessuto, velluto, feltro
Braccioli e schienale ampi
Seduta, braccioli e schienale comodamente imbottiti
Struttura:
Materiale: metallo nero opaco
Appoggio stabile
Punti di forza:
Stile moderno e comfort equilibrato
Seduta confortevole anche dopo diverse ore
Rivestimento resistente e facile da pulire
Istruzioni per la pulizia:
Per la pulizia si consiglia un panno in cotone inumidito con acqua tiepida
Non utilizzare detergenti domestici
Aspirare le superfici solo con un accessorio adatto
La poltrona lounge Damaso unisce un comfort di seduta moderno a un look elegante che valorizza ogni ambiente. Schienale, braccioli e imbottitura trasformano questa poltrona in un posto accogliente per rilassarsi. La solida base a disco in metallo garantisce un appoggio stabile ed e dotata di piedini protettivi per ridurre lo scivolamento e aiutare a evitare graffi sul pavimento. In soggiorno, camera degli ospiti, ufficio, veranda o sala da pranzo, Damaso si inserisce con armonia nell arredo.
Composizione materiale: 100% poliuretano (similpelle), 100% poliestere (tessuto, velluto), 70% poliestere / 30% lana (feltro)
Misure indicative:
Altezza totale: 75 cm
Larghezza totale: 64 cm
Profondita totale: 48 cm
Altezza seduta: 46 cm
Superficie seduta (LxP): 40 x 36 cm
Altezza schienale: 30 cm
Altezza bracciolo: 15 cm
Profondita bracciolo: 30 cm
Peso: 20 kg
Portata massima: 240 kg
Seduta:
Rivestimento: similpelle, tessuto, velluto, feltro
Braccioli e schienale ampi
Seduta, braccioli e schienale comodamente imbottiti
Struttura:
Materiale: metallo nero opaco
Appoggio stabile
Punti di forza:
Stile moderno e comfort equilibrato
Seduta confortevole anche dopo diverse ore
Rivestimento resistente e facile da pulire
Istruzioni per la pulizia:
Per la pulizia si consiglia un panno in cotone inumidito con acqua tiepida
Non utilizzare detergenti domestici
Aspirare le superfici solo con un accessorio adatto
Il nostro prodotto 5-star per voi
La sedia da pranzo Damaso dona carattere a ogni ambiente. Seduta imbottita e schienale alto offrono un comfort di seduta ottimale.
La struttura in metallo nero e dotata di piedini protettivi, riduce lo scivolamento e non lascia segni su piastrelle, parquet o laminato.
I materiali impiegati rendono la poltrona facile da pulire. Le macchie leggere si rimuovono semplicemente con un panno di cotone umido.
Scegli la versione che preferisci: similpelle blu, marrone, crema, grigio, verde, marrone chiaro, viola, arancione, rosso, nero o bianco I tessuto blu, marrone, crema, grigio scuro, avorio, grigio, viola, marrone terra, grigio titanio, turchese o bianco I feltro antracite, grigio o tortora I velluto grigio, marrone o verde
Misure indicative: altezza totale 75 cm I larghezza totale 64 cm I profondita totale 48 cm I altezza seduta 46 cm I seduta (LxP) 40 x 36 cm I schienale 30 cm I bracciolo 15 cm I profondita bracciolo 30 cm I peso 20 kg I portata max 240 kg
Caratteristiche
| Altezza del sedile Min: | 46 cm |
|---|---|
| Altezza massima del sedile: | 46 cm |
| Altezza totale: | 75 cm |
| Articolo del set: | nessun set |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | nero |
| Composizione del materiale: | Feltro (70% poliestere / 30% lana) |
| Con ruote: | No |
| Funzione dei braccioli: | Braccioli non regolabili |
| Girevole: | No |
| Incluso sgabello: | No |
| Larghezza totale: | 64 cm |
| Lingua delle istruzioni: | Nessuna lingua |
| Materiale di base: | Feltro |
| Materiale telaio: | Metallo nero opaco |
| Peso ( Kg ): | 20 |
| Poggiapiedi: | senza poggiapiedi |
| Presenza di poggiatesta: | No |
| Profondità del sedile: | 36 cm |
| Profondità totale: | 48 cm |
| Regolazione in altezza: | No |
| Seduta imbottita: | Sì |
| Serienname: | Damaso |
| Stile: | Moderno |
| altezza del sedile: | 46 cm |
| capacità: | 200 kg |
Schede tecniche
1
Avvertenze di sicurezza
- Portata massima 240 kg.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di seguire le istruzioni per il montaggio e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di seguire le istruzioni per il montaggio e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
Contatti del produttore e della persona responsabile
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Germania | info@clp.de









