Sedia da ufficio Racing Limit tessuto Colore: Nero/giallo | Poggiapiedi: Con poggiapiedi
139,90 €
incl. IVAConsegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro

per la tua decisione di acquisto?
Info sui prodotti "Sedia da ufficio Racing Limit tessuto"
Sedia ufficio Limit in tessuto
La sedia gaming Limit vanta look sportivo ed eccellenza anche in termini di comfort e solidità. La sedia racing è infatti ideata nello specifico per persone alte e robuste. Grazie all'ottima imbottitura dello schienale, la seduta rimane piacevole anche dopo diverse ore. Il rivestimento in tessuto è di semplice manutenzione. I braccioli sono regolabili individualmente in altezza e lo schienale inclinabile. Le 5 comode ruote a basso attrito del telaio realizzato in metallo cromato permettono di muoversi senza problemi sia su pavimenti duri che moquette.
Composizione del materiale: 100% Poliestere
Misure ca.:
Altezza totale: 125 - 135 cm
Larghezza totale: 70 cm
Profondità totale: 58 - 135 cm (con schienale completamente abbassato)
Altezza seduta: 48 - 58 cm
Seduta (L x P): 57 x 48 cm
Schienale (L x A): 54 x 82 cm
Altezza braccioli da terra: 63 - 73 cm
Altezza braccioli: 16 - 23 cm
Carico max: 150 kg
Seduta:
Fodera: tessuto
Seduta e schienale imbottiti
Design sportivo
Base:
Materiale: metallo cromato
Robusta base a croce roteante di metallo
Incluse 5 ruote
Particolarità:
Altezza regolabile e rotazione
Meccanismo di oscillazione
Alta portata di peso: 150 kg
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepida
Per lo sporco leggero è sufficiente un panno in cotone umido
Per la pulizia delle superfici con aspirapolvere utilizzare solo bocchette adatte
| Altezza del bracciolo: | 16 - 23 cm |
|---|---|
| Altezza dello schienale: | 82 cm |
| Altezza del sedile Min: | 48 cm |
| Altezza massima del sedile: | 58 cm |
| Altezza totale: | 125 - 135 cm |
| Braccioli regolabili: | Sì |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | cromo |
| Composizione del materiale: | Tessuto (100% poliestere) |
| Con ruote: | Sì |
| Forma ergonomica a S: | No |
| Funzione dei braccioli: | Braccioli regolabili in altezza (1D) |
| Funzione di massaggio: | No |
| Girevole: | Sì |
| Illuminazione LED: | No |
| Larghezza totale: | 70 cm |
| Lingua delle istruzioni: | Universale |
| Materiale della tappezzeria: | Schiuma fredda |
| Materiale delle ruote: | Plastica |
| Materiale di base: | Tessuto |
| Materiale telaio: | Metallo in look cromato |
| Parte inferiore dello schienale regolabile: | Sì |
| Peso ( Kg ): | 20 |
| Poggiapiedi: | Con poggiapiedi |
| Presenza di poggiatesta: | No |
| Profondità del sedile: | 58 - 135 cm |
| Profondità totale: | 58 - 135 cm |
| Regolazione in altezza: | Sì |
| Riscaldamento del sedile: | No |
| Schienale regolabile in altezza: | Sì |
| Serienname: | Limit |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del sedile (LxP): | 57 x 48 cm |
| Tipo di schienale: | Reclinabile, può essere bloccato in una posizione |
| Tipo di sedia: | Sedia da ufficio |
| Tipo di seduta: | Regolabile in altezza |
| altezza del sedile: | 48 - 58 cm |
| capacità: | 150 kg |
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di osservare le istruzioni per il montaggio e la cura.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambiente interno.










