144,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
Consegna in pochi giorni lavorativi
(Servizio pacchi)
Consegna veloce
Attualmente molto popolare, paga la rapidità
Disponibile
Numero di articolo: 302013
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Punti di forza del prodotto
- Ottimo mix di materiali: legno ed ecopelle
- L'imbottitura garantisce un buon comfort di seduta
- Telaio a quattro gambe dotato di protezioni per il pavimento
- Design moderno in stile scandinavo
- Totale HxLxP: 73 x 49 x 46 cm Altezza del sedile: 48 cm
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro
I nostri pacchetti di risparmio

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Sedia Kingston in Similpelle"
Sedia per visitatori Kingston
La sedia per visitatori è composta da una robusta seduta in legno, dotata nella zona dello schienale e della seduta di un imbottitura di alta qualità in schiuma rigida a freddo e una copertura in ecopelle. La struttura a quattro gambe in legno massiccio si distingue per la sua forma individuale, che conferisce alla sedia un aspetto bello e moderno. La struttura contribuisce alla buona stabilità e durata della sedia per visitatori. Ai piedi sono presenti dei salvapavimento per proteggere il pavimento da antiestetiche graffiature. La sedia da pranzo è particolarmente facile da pulire grazie alla copertura in ecopelle e può essere pulita facilmente con un panno di cotone umido e gli accessori adatti per l'aspirapolvere. La sedia da attesa Kingston è disponibile in diverse tonalità di legno e rivestimento.
Dimensioni approssimative:
Altezza totale: 73 cm
Larghezza totale: 49 cm
Profondità totale: 46 cm
Altezza seduta: 48 cm
Superficie di seduta: 43 x 43 cm
Altezza bracciolo: 21 cm
Altezza bracciolo (da terra): 68 cm
Composizione materiale: 100% poliuretano
Seduta:
Rivestimento: Finta pelle
Seduta e schienale comodamente imbottiti
Grande bracciolo e schienale
Telaio:
Materiale: legno
Struttura stabile a quattro gambe
Caratteristiche particolari:
Il look moderno incontra un comfort ottimale
Struttura stabile, rivestimento resistente
Seduta confortevole anche dopo molte ore
Istruzioni per la cura:
Per la pulizia si consiglia di utilizzare un panno di cotone inumidito con acqua tiepida
Aspirare le superfici solo con l'apposito apparecchio
La sedia per visitatori è composta da una robusta seduta in legno, dotata nella zona dello schienale e della seduta di un imbottitura di alta qualità in schiuma rigida a freddo e una copertura in ecopelle. La struttura a quattro gambe in legno massiccio si distingue per la sua forma individuale, che conferisce alla sedia un aspetto bello e moderno. La struttura contribuisce alla buona stabilità e durata della sedia per visitatori. Ai piedi sono presenti dei salvapavimento per proteggere il pavimento da antiestetiche graffiature. La sedia da pranzo è particolarmente facile da pulire grazie alla copertura in ecopelle e può essere pulita facilmente con un panno di cotone umido e gli accessori adatti per l'aspirapolvere. La sedia da attesa Kingston è disponibile in diverse tonalità di legno e rivestimento.
Dimensioni approssimative:
Altezza totale: 73 cm
Larghezza totale: 49 cm
Profondità totale: 46 cm
Altezza seduta: 48 cm
Superficie di seduta: 43 x 43 cm
Altezza bracciolo: 21 cm
Altezza bracciolo (da terra): 68 cm
Composizione materiale: 100% poliuretano
Seduta:
Rivestimento: Finta pelle
Seduta e schienale comodamente imbottiti
Grande bracciolo e schienale
Telaio:
Materiale: legno
Struttura stabile a quattro gambe
Caratteristiche particolari:
Il look moderno incontra un comfort ottimale
Struttura stabile, rivestimento resistente
Seduta confortevole anche dopo molte ore
Istruzioni per la cura:
Per la pulizia si consiglia di utilizzare un panno di cotone inumidito con acqua tiepida
Aspirare le superfici solo con l'apposito apparecchio
Il nostro prodotto 5-star per voi
STILE RÉTRO - sedia visitatore Kingston dal design raffinato e dal retrogusto rétro. Le forme della sedia conferenza uniscono stile moderno e antico per un risultato sorprendente, in grado di valorizzare i tuoi ambienti con il massimo dello stile. La sedia attesa si presenta con imbottitura su schienale e seduta, che rende la poltroncina comoda e avvolgente
MATERIALI - sedia con schienale comodamente imbottita e rivestita in similpelle di ottima qualità. Il tessuto, 100% poliuretano, si presenta elastico e facile da pulire, garantendo una sedia da sala da pranzo duratura. La seduta della poltroncina da congresso poggia in maniera stabile e sicura su un robusto telaio in legno massiccio a 4 gambe
MISURE- sedia imbottita per sala da pranzo, soggiorno o sala riunioni. Poco ingombro e design accattivante. La scheda: altezza complessiva: 73 cm | Larghezza complessiva: 49 cm | Profondità complessiva: 46 cm | Altezza della seduta: 48 cm | Dimensioni della seduta: 43 x 43 cm | Altezza braccioli: 21 cm
COLORI poltroncina da soggiorno disponibile nei seguenti colori di fodera: bianco, crema e nero. La sedia riunioni è disponibile con telaio in color noce, natura o grigio. La sedia design Kingston è sfruttabile sia in sala da pranzo sia come poltroncina da conferenza, sala dattesa, congressi, riunioni e molto altro
COMFORT - sedia riunioni elegante e confortevole. La seduta, stondata ed avvolgente, è realizzata anchessa in legno e presenta due comode imbottiture su schienale e seduta. Lo schienale della sedia rétro culmina in due comodi braccioli, che contribuiscono a massimizzare il comfort di seduta
Caratteristiche
| Altezza del bracciolo: | 21 cm |
|---|---|
| Altezza dello schienale: | 18 cm |
| Altezza del sedile Min: | 48 cm |
| Altezza massima del sedile: | 48 cm |
| Altezza totale: | 73 cm |
| Articolo del set: | nessun set |
| Braccioli regolabili: | No |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | grigio |
| Composizione del materiale: | Finta pelle (100% poliuretano) |
| Con ruote: | Sì |
| Funzione dei braccioli: | Braccioli non regolabili |
| Girevole: | No |
| Larghezza totale: | 49 cm |
| Materiale di base: | Finta pelle |
| Materiale telaio: | Legno |
| Peso ( Kg ): | 8 |
| Profondità del sedile: | 43 cm |
| Profondità totale: | 46 cm |
| Protezioni per pavimenti: | Sì |
| Regolazione in altezza: | No |
| Seduta imbottita: | Sì |
| Serienname: | Kingston |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del mobile: | Nessuna finitura speciale |
| Superficie del sedile (LxP): | 43 x 43 cm |
| Tipo di sedia da sala da pranzo: | Vanlig spisestuestol |
| altezza del sedile: | 48 cm |
| capacità: | 115 kg |
Schede tecniche
1
Avvertenze di sicurezza
- Portata massima 150 kg
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di seguire le istruzioni per il montaggio e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di seguire le istruzioni per il montaggio e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
Contatti del produttore e della persona responsabile
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Germania | info@clp.de











