99,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
Consegna in pochi giorni lavorativi
(Servizio pacchi)
Consegna veloce
Attualmente molto popolare, paga la rapidità
Disponibile
Numero di articolo: 181969504
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Punti di forza del prodotto
- Sedia da pranzo con rivestimento in similpelle imbottito.
- Telaio in legno a 4 gambe dotato di protezioni per il pavime
- Facilità di manutenzione - Facile da pulire e da mantenere.
- Disponibile in molti colori diversi.
- Dimensioni approssimative: LxHxP: 50 x 88 x 63 cm; altezza d
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro
I nostri pacchetti di risparmio

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Sedia pranzo Elda in similpelle"
Sedia da pranzo Elda
La sedia da pranzo Elda rappresenta un'aggiunta ideale per gli spazi moderni e accoglienti, diventando un punto focale in ogni stanza. Con il suo alto schienale e l'imbottitura piacevole e confortevole, rivestita in ecopelle, consente una seduta comoda anche per periodi prolungati. L'uso di materiali facili da pulire garantisce una pulizia facile e veloce della sedia da cucina. Sul contemporaneo telaio a quattro gambe in legno, questa sedia si presenta sempre in modo accattivante e si distingue per la combinazione avvincente di ecopelle e legno.
Composizione del materiale: 100% poliuretano
Misure approssimative:
Altezza totale: 88 cm
Larghezza totale: 50 cm
Profondità totale: 63 cm
Altezza seduta: 46 cm
Superficie di seduta (LxP): 50 x 40 cm
Altezza schienale: 44 cm
Portata massima: 130 kg
Peso: 6 kg
Seduta:
Rivestimento: Ecopelle
Rivestimento della seduta elegantemente trapuntato
Seduta e schienale comodamente imbottiti
Telaio:
Materiale: Legno
Tappi protettivi per pavimento
Telaio a quattro gambe stabile
Caratteristiche particolari:
Seduta confortevole anche dopo diverse ore
Aspetto moderno incontra un comfort ottimale
Costruzione stabile e rivestimento resistente
Istruzioni per la cura:
Non utilizzare detergenti per la casa
Per la pulizia, consigliamo un panno in cotone inumidito con acqua tiepida
Aspirare solo le superfici con un accessorio adatto
La sedia da pranzo Elda rappresenta un'aggiunta ideale per gli spazi moderni e accoglienti, diventando un punto focale in ogni stanza. Con il suo alto schienale e l'imbottitura piacevole e confortevole, rivestita in ecopelle, consente una seduta comoda anche per periodi prolungati. L'uso di materiali facili da pulire garantisce una pulizia facile e veloce della sedia da cucina. Sul contemporaneo telaio a quattro gambe in legno, questa sedia si presenta sempre in modo accattivante e si distingue per la combinazione avvincente di ecopelle e legno.
Composizione del materiale: 100% poliuretano
Misure approssimative:
Altezza totale: 88 cm
Larghezza totale: 50 cm
Profondità totale: 63 cm
Altezza seduta: 46 cm
Superficie di seduta (LxP): 50 x 40 cm
Altezza schienale: 44 cm
Portata massima: 130 kg
Peso: 6 kg
Seduta:
Rivestimento: Ecopelle
Rivestimento della seduta elegantemente trapuntato
Seduta e schienale comodamente imbottiti
Telaio:
Materiale: Legno
Tappi protettivi per pavimento
Telaio a quattro gambe stabile
Caratteristiche particolari:
Seduta confortevole anche dopo diverse ore
Aspetto moderno incontra un comfort ottimale
Costruzione stabile e rivestimento resistente
Istruzioni per la cura:
Non utilizzare detergenti per la casa
Per la pulizia, consigliamo un panno in cotone inumidito con acqua tiepida
Aspirare solo le superfici con un accessorio adatto
Il nostro prodotto 5-star per voi
DESIGN NORDICO CHIC - sedia da pranzo con alto e ampio schienale, seduta imbottita e trapunta con motivo a quadri. La poltroncina da soggiorno per tavolo si presenta in stile scandinavo chic e incanta grazie alle forme sinuose della scocca - ispirate al modello rosa e alle sue linee ergonomiche
MATERIALI - la seduta della sedia visitatore si presenta imbottita e rivestita in similpelle di ottima qualità, 100% poliuretano, facile da pulire e di semplice manutenzione. La poltroncina da cucina o salotto poggia in modo stabile e sicuro su un telaio a quattro gambe in legno, complete di piedini antiscivolo e antigraffio
MISURE - facilmente collocabile grazie allassenza di braccioli, la sedia da sala da pranzo imbottita conquista grazie alla sua praticità. La scheda: altezza totale: 88 cm | Larghezza totale: 48 cm | Profondità totale: 66 cm | Altezza seduta: 45 cm | Superficie seduta (largh. x prof.): 46 x 40 cm | Larghezza schienale: 40 cm | Diametro gambe: ca. 3,5 cm
COMFORT - la sedia da cucina non offre solo un design unico e raffinato, ma anche il massimo della comodità. La sedia da tavolo presenta infatti un alto e ampio schienale, con forme sinuose e avvolgenti. La forma rosa della scocca la contraddistingue, lo schienale più ampio allaltezza delle spalle sorregge piacevolmente la persona
VASTA SCELTA DI COLORI - questi sono i colori della sedia in legno che ti proponiamo: blu, marrone, crema, giallo, grigio, verde, viola, arancione, rosa, rosso, nero e bianco. La bellissima sedia da salotto è presente anche in tessuto, non devi far altro che digitare CLP Elda in tessuto e potrai scegliere quale sia il modo migliore per arredare e valorizzare i tuoi ambienti.
Caratteristiche
| Altezza del bracciolo: | 0 cm |
|---|---|
| Altezza dello schienale: | 44 cm |
| Altezza del sedile Min: | 46 cm |
| Altezza massima del sedile: | 46 cm |
| Altezza totale: | 88 cm |
| Articolo del set: | nessun set |
| Braccioli regolabili: | senza braccioli |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | natura |
| Composizione del materiale: | Finta pelle (100% poliuretano) |
| Con ruote: | No |
| Funzione dei braccioli: | Senza braccioli |
| Girevole: | No |
| Larghezza totale: | 50 cm |
| Materiale di base: | Finta pelle |
| Materiale telaio: | Legno |
| Peso ( Kg ): | 6 |
| Profondità del sedile: | 40 cm |
| Profondità totale: | 63 cm |
| Protezioni per pavimenti: | Sì |
| Regolazione in altezza: | No |
| Seduta imbottita: | Sì |
| Serienname: | Elda |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del mobile: | Nessuna finitura speciale |
| Superficie del sedile (LxP): | 47 x 40 cm |
| Tipo di sedia da sala da pranzo: | Vanlig spisestuestol |
| altezza del sedile: | 46 cm |
| capacità: | 130 kg |
Schede tecniche
1
Avvertenze di sicurezza
- Portata massima 150 kg
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di prestare attenzione alle istruzioni per l'.installazione e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di prestare attenzione alle istruzioni per l'.installazione e la manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
Contatti del produttore e della persona responsabile
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Germania | info@clp.de














