69,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
Consegna in pochi giorni lavorativi
(Servizio pacchi)
Consegna veloce
Attualmente molto popolare, paga la rapidità
Disponibile
Numero di articolo: 151824901
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Punti di forza del prodotto
- La scocca è realizzata in plastica robusta.
- Il cuscino è rivestito in similpelle.
- Altezza x Larghezza x Profondità: 83 x 47,5 x 55,5 cm.
- Struttura a quattro gambe in legno di quercia o faggio.
- Telaio dotato di protezioni per il pavimento.
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro
I nostri pacchetti di risparmio

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Sedia Toulouse in similpelle gambe quadrate"
Sedia design Toulouse - gambe squadrate
La sedia da pranzo Toulouse si caratterizza per la sua scocca dalla forma ad ispirazione modello rosa e rappresenta un modello di sedia da tavolo in perfetto stile scandinavo, ideale per utilizzo professionale e privato.
La sedia con schienale e seduta imbottita si presta perfettamente come sedia ospite o come sedia per soggiorno.
La seduta si presenta realizzata in robusto polipropilene e con imbottitura rivestita in similpelle 100% poliuretano.
Il telaio si presenta in legno di faggio e sorregge la struttura in modo solido e sicuro.
Misure ca.:
Altezza totale: 83,5 cm
Larghezza totale: 47,5 cm
Profondità totale: 55,5 cm
Altezza della seduta: 47,5 cm
Dimensioni seduta (L x P): 47,5 x 42 cm
Altezza schienale: 44,5 cm
Carico max: 120 kg
Peso: 6 kg
Seduta:
Materiale: polipropilene e similpelle
Seduta imbottita
Comoda posizione grazie allo schienale
Base:
Materiale: legno di faggio
Struttura stabile a quattro piedi
Particolarità:
Interessante mix di materiali:polipropilene, similpelle e legno
Costruzione solida e tessuto resistente all'usura
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici consigliamo di utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepita
Per la pulizia delle superfici con aspirapolvere consigliamo di utilizzare solo bocchette adatte
La sedia da pranzo Toulouse si caratterizza per la sua scocca dalla forma ad ispirazione modello rosa e rappresenta un modello di sedia da tavolo in perfetto stile scandinavo, ideale per utilizzo professionale e privato.
La sedia con schienale e seduta imbottita si presta perfettamente come sedia ospite o come sedia per soggiorno.
La seduta si presenta realizzata in robusto polipropilene e con imbottitura rivestita in similpelle 100% poliuretano.
Il telaio si presenta in legno di faggio e sorregge la struttura in modo solido e sicuro.
Composizione del materiale: 100% poliuretano
Misure ca.:
Altezza totale: 83,5 cm
Larghezza totale: 47,5 cm
Profondità totale: 55,5 cm
Altezza della seduta: 47,5 cm
Dimensioni seduta (L x P): 47,5 x 42 cm
Altezza schienale: 44,5 cm
Carico max: 120 kg
Peso: 6 kg
Seduta:
Materiale: polipropilene e similpelle
Seduta imbottita
Comoda posizione grazie allo schienale
Base:
Materiale: legno di faggio
Struttura stabile a quattro piedi
Particolarità:
Interessante mix di materiali:polipropilene, similpelle e legno
Costruzione solida e tessuto resistente all'usura
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici consigliamo di utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepita
Per la pulizia delle superfici con aspirapolvere consigliamo di utilizzare solo bocchette adatte
Il nostro prodotto 5-star per voi
DESIGN SCANDINAVO - sedia visitatore in stile rétro rivisitato in chiave moderna. La poltroncina imbottita presenta forme di design ispirate a quelle del modello rosa ed offre una sedia di design elegante e comoda. La poltroncina in robusta plastica e similpelle vanta elegante design nordico DESIGN SCANDINAVO - sedia visitatore in stile rétro rivisitato in chiave moderna. La poltroncina imbottita presenta forme di design ispirate a quelle del modello rosa ed offre una sedia d
MATERIALI - sedia da pranzo con comodo schienale e seduta imbottita e rivestita in finta pelle, robusta e facile da pulire. La scocca della sedia studio poggia in modo stabile su un telaio a 4 gambe in legno di faggio o rovere. La sedia cucina in polipropilene unisce stile moderno
MISURE - sedia design moderno per soggiorno versatile e di minimo ingombro grazie allassenza di braccioli: altezza totale: 84 cm | Larghezza totale: 48 cm | Profondità totale: 56 cm | Altezza della seduta: 48 cm | Seduta (L x P): 47,5 x 42 cm | Altezza schienale: 44,5 cm | Carico max: 120 kg | Peso: 6 kg
COMFORT - la sedia conferenza Toulouse non è solo una poltroncina di design, ma si distingue anche per il suo comfort. La sedia da salotto è dotata di ampia seduta, schienale e forme ergonomiche. La sedia da tavolo è ideata senza braccioli, per maggiore libertà di movimento e per essere disposta in fila. Le gambe della sedia d'attesa sono di forma quadrata
COLORI - non ti resta che scegliere il colore della sedia da ufficio imbottita che più si addice al tuo gusto e al tuo arredo. La gamma: blu, giallo, verde, arancione, rosso, nero, grigio e bianco. Il telaio: natura, cappuccino, bianco, grigio | a scelta tra rovere o faggio
Caratteristiche
| Altezza del bracciolo: | 0 cm |
|---|---|
| Altezza dello schienale: | 44,5 cm |
| Altezza del sedile Min: | 48 cm |
| Altezza massima del sedile: | 48 cm |
| Altezza totale: | 83 cm |
| Articolo del set: | nessun set |
| Braccioli regolabili: | senza braccioli |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | natura |
| Composizione del materiale: | Finta pelle (100% poliuretano) |
| Con ruote: | No |
| Funzione dei braccioli: | Braccioli non regolabili |
| Girevole: | No |
| Larghezza totale: | 47,5 cm |
| Materiale di base: | Finta pelle |
| Materiale telaio: | Legno |
| Peso ( Kg ): | 6 |
| Profondità del sedile: | 42 cm |
| Profondità totale: | 55,5 cm |
| Protezioni per pavimenti: | Sì |
| Regolazione in altezza: | No |
| Seduta imbottita: | Sì |
| Serienname: | Toulouse |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del mobile: | Nessuna finitura speciale |
| Superficie del sedile (LxP): | 47,5 x 42 cm |
| Tipo di sedia da sala da pranzo: | Vanlig spisestuestol |
| altezza del sedile: | 48 cm |
| capacità: | 120 kg |
Schede tecniche
1
Avvertenze di sicurezza
- Portata massima 120 kg.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di osservare le istruzioni per l'.assemblaggio e la cura.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di osservare le istruzioni per l'.assemblaggio e la cura.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
Contatti del produttore e della persona responsabile
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Germania | info@clp.de






