77,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
Consegna in pochi giorni lavorativi
(Servizio pacchi)
Consegna veloce
Solo gli articoli in 1 sono ancora disponibili
Quasi esaurito
Numero di articolo: 304929
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Punti di forza del prodotto
- Con imbottitura di qualità e rivestimento in similpelle.
- Struttura in metallo cromato con cinque ruote scorrevoli.
- Dimensioni totali HxLxP: 90 - 100 x 43 x 61 cm. Altezza seduta: 42 - 52 cm.
- Girevole e regolabile senza scatti.
- Elevato comfort di seduta grazie all'imbottitura morbida.
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Sedia ufficio PEKING V2 in similpelle"
Sgabello da lavoro Peking V2
Lo sgabello da ufficio si caratterizza per il suo design sobrio ed elegante, il suo comfort irrinunciabile e la praticità del suo disegno. Potrai decidere di utilizzare la sedia scrivania in qualsiasi contesto: dallo studio o ufficio alla cameretta di tuo figlio, passando per una sala riunioni o conferenze.
La sedia direzionale è comoda, elegante e davvero pratica.
La seduta è realizzata in similpelle elastica e il telaio in robusto metallo cromato.
Non ti resta che scegliere la tua preferita!
Composizione del materiale: 100% Poliuretano
Misure ca.:
Altezza totale: 90 - 100 cm
Larghezza totale: 43 cm
Profondità totale: 61 cm
Altezza seduta: 42 - 52 cm
Dimensioni seduta (LxP): 43 x 42 cm
Altezza schienale: 50 cm
Carico max: 120 kg
Seduta:
Fodera: similpelle di ottima qualità
Schienale alto per un comfort ottimale
Fodera elegantemente trapunta
Base:
Materiale: metallo cromato
5 ruote a basso attrito
Struttura solida
Particolarità:
Regolabile in altezza
Seduta girevole a 360°
Struttura solida e fodera resistente allusura
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepida
Per lo sporco leggero è sufficiente un panno in cotone umido
È consigliabile non utilizzare detergenti per la casa
Lo sgabello da ufficio si caratterizza per il suo design sobrio ed elegante, il suo comfort irrinunciabile e la praticità del suo disegno. Potrai decidere di utilizzare la sedia scrivania in qualsiasi contesto: dallo studio o ufficio alla cameretta di tuo figlio, passando per una sala riunioni o conferenze.
La sedia direzionale è comoda, elegante e davvero pratica.
La seduta è realizzata in similpelle elastica e il telaio in robusto metallo cromato.
Non ti resta che scegliere la tua preferita!
Composizione del materiale: 100% Poliuretano
Misure ca.:
Altezza totale: 90 - 100 cm
Larghezza totale: 43 cm
Profondità totale: 61 cm
Altezza seduta: 42 - 52 cm
Dimensioni seduta (LxP): 43 x 42 cm
Altezza schienale: 50 cm
Carico max: 120 kg
Seduta:
Fodera: similpelle di ottima qualità
Schienale alto per un comfort ottimale
Fodera elegantemente trapunta
Base:
Materiale: metallo cromato
5 ruote a basso attrito
Struttura solida
Particolarità:
Regolabile in altezza
Seduta girevole a 360°
Struttura solida e fodera resistente allusura
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepida
Per lo sporco leggero è sufficiente un panno in cotone umido
È consigliabile non utilizzare detergenti per la casa
Il nostro prodotto 5-star per voi
DESIGN ELEGANTE - sedia da ufficio elegante e confortevole, perfetta per inserirsi in qualsiasi tipo di contesto di arredo. La sedia direzionale da ufficio si presenta con alto ed elegante schienale, una seduta comodamente imbottita e trapunta con motivi quadrati
MATERIALI di QUALITÀ - lo sgabello da lavoro vanta una seduta foderata in similpelle di ottima qualità. Il rivestimento in finta pelle della poltrona direzionale, 100% poliuretano, offre una manutenzione semplice e veloce. La seduta della sedia sgabello poggia in modo stabile su un telaio in metallo cromato, con base a croce e 5 ruote a basso attrito
COMFORT elevato - la poltrona da scrivania si distingue anche in fatto di comodità. La poltrona da direttore presenta infatti un alto schienale per una corretta postura e un comfort di seduta prolungato. Lo sgabello da ufficio offre massima libertà di movimento grazie allassenza di braccioli, ideale per una poltroncina imbottita da impiegare per utilizzo professionale
PRATICITÀ - la sedia moderna è estremamente versatile: per ufficio, studio, eleganti sale riunioni, conferenze, fiere o congressi. Lo sgabello regolabile si adatta a qualsiasi corporatura e superficie di appoggio, grazie alla pratica levetta, che ne regola laltezza. La sedia da scrivania è completa di rotelle e scorre perfettamente su qualsiasi tipo di pavimento
MISURE e COLORI: grazie allassenza di braccioli, la sedia pc si inserisce in qualsiasi contesto garantendo versatilità massima. Altezza tot: 90 - 100 cm | Larghezza tot: 43 cm | Profondità tot: 61 cm | Altezza seduta: 42 - 52 cm | Seduta (LxP): 43 x 42 cm | Altezza schienale: 50 cm | Carico max: 120 kg. I colori a disposizione: verde, arancione, rosso, marrone, grigio, crema, bianco e nero
Caratteristiche
| Altezza dello schienale: | 50 cm |
|---|---|
| Altezza del sedile Min: | 42 cm |
| Altezza massima del sedile: | 52 cm |
| Altezza totale: | 90 - 100 cm |
| Braccioli regolabili: | senza braccioli |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | cromo |
| Composizione del materiale: | Finta pelle (100% poliuretano) |
| Con ruote: | Sì |
| Funzione dei braccioli: | Senza braccioli |
| Girevole: | Sì |
| Larghezza totale: | 43 cm |
| Lingua delle istruzioni: | Universale |
| Materiale della tappezzeria: | Schiuma fredda |
| Materiale delle ruote: | Plastica |
| Materiale di base: | Finta pelle |
| Materiale telaio: | Metallo in look cromato |
| Parte inferiore dello schienale regolabile: | No |
| Peso ( Kg ): | 7 |
| Poggiapiedi: | senza poggiapiedi |
| Presenza di schienale: | Sì |
| Profondità del sedile: | 61 cm |
| Profondità totale: | 61 cm |
| Regolazione in altezza: | Sì |
| Schienale regolabile in altezza: | No |
| Serienname: | Peking v2 |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del sedile (LxP): | 43 x 42 cm |
| Tipo di schienale: | Non reclinabile |
| Tipo di sedia: | Sgabello da lavoro |
| Tipo di seduta: | Regolabile in altezza |
| altezza del sedile: | 42 - 52 cm |
| capacità: | 120 kg |





