115,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
Consegna in pochi giorni lavorativi
(Servizio pacchi)
Consegna veloce
Solo gli articoli in 1 sono ancora disponibili
Quasi esaurito
Numero di articolo: 313096
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Sedia visitatore Utrecht in tessuto"
Sedia deco Utrecht in tessuto
La sedia Utrecht è la scelta ideale se cerchi la comodità e vuoi dare alle tue stanze un tocco di rétro chic.
Il sedile, comodamente imbottito e rivestito con una fodera in tessuto di facile manutenzione, poggia su quattro robuste gambe in legno di quercia, che garantiscono stabilità alla sedia. Che tu cerchi una sedia per lo studio o per il salotto, per la stanza degli ospiti, per il giardino d'inverno o per la sala da pranzo, la sedia Utrecht si inserisce in maniera armoniosa in qualsiasi tipo d'ambiente aggiungendogli un'impronta d'eleganza.
Composizione del materiale: 100% poliestere
Misure ca.:
Altezza totale: 88 cm
Larghezza totale: 61 cm
Profondità totale: 57,5 cm
Altezza seduta: 47 cm
Seduta (LxP): 40 x 42 cm
Altezza schienale: 40 cm
Larghezza schienale: 52 cm
Altezza braccioli (da terra): 66 cm
Spessore imbottitura: 6 cm
Carico max: 150 kg
Seduta:
Fodera: tessuto
Schienale e braccioli ampi
Massimo comfort grazie alla generosa imbottitura
Base:
Materiale: legno (faggio o rovere)
Telaio stabile a 4 gambe
Solida struttura
Particolarità:
Fodera resistente
Seduta confortevole anche a distanza di ore
Superfici facili da pulire
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepida
Per lo sporco leggero è sufficiente un panno in cotone umido
È consigliabile non utilizzare detergenti per la casa
La sedia Utrecht è la scelta ideale se cerchi la comodità e vuoi dare alle tue stanze un tocco di rétro chic.
Il sedile, comodamente imbottito e rivestito con una fodera in tessuto di facile manutenzione, poggia su quattro robuste gambe in legno di quercia, che garantiscono stabilità alla sedia. Che tu cerchi una sedia per lo studio o per il salotto, per la stanza degli ospiti, per il giardino d'inverno o per la sala da pranzo, la sedia Utrecht si inserisce in maniera armoniosa in qualsiasi tipo d'ambiente aggiungendogli un'impronta d'eleganza.
Composizione del materiale: 100% poliestere
Misure ca.:
Altezza totale: 88 cm
Larghezza totale: 61 cm
Profondità totale: 57,5 cm
Altezza seduta: 47 cm
Seduta (LxP): 40 x 42 cm
Altezza schienale: 40 cm
Larghezza schienale: 52 cm
Altezza braccioli (da terra): 66 cm
Spessore imbottitura: 6 cm
Carico max: 150 kg
Seduta:
Fodera: tessuto
Schienale e braccioli ampi
Massimo comfort grazie alla generosa imbottitura
Base:
Materiale: legno (faggio o rovere)
Telaio stabile a 4 gambe
Solida struttura
Particolarità:
Fodera resistente
Seduta confortevole anche a distanza di ore
Superfici facili da pulire
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepida
Per lo sporco leggero è sufficiente un panno in cotone umido
È consigliabile non utilizzare detergenti per la casa
Il nostro prodotto 5-star per voi
DESIGN - sedia poltroncina ampia e comodamente imbottita, ideale come sedia per soggiorno, studio, camera da letto o sala d'attesa. La poltroncina con braccioli propone un look rétro chic
MATERIALE - lampia seduta della poltrona soggiorno è rivestita in ottima tessuto 100% poliestere, robusto, facile da pulire e piacevole al tatto. La sedia trono con schienale poggia su un telaio 4 gambe in legno di faggio o rovere, complete di piedini antigraffio e antiscivolo
MISURE - sedia design dallo stile rétro rivisitato in chiave moderna. La scheda: altezza totale: 88 cm | Larghezza totale: 61 cm|Profondità totale: 57,5 cm|Altezza seduta: 47 cm|Seduta (LxP): 40 x 42 cm|Altezza schienale: 40 cm|Larghezza schienale: 52 cm|Altezza braccioli (da terra): 66 cm| Spessore imbottitura: 6 cm| Carico max: 150 kg
COLORI - la sedia imbottita per salotto è disponibile con telaio in diversi colori: natura, noce, bianco e nero, abbinabili alla fodera disponibile nelle tonalità: Beige, Blu, Marrone, Crema, Grigio Scuro, Grigio, Giallo, Verde, Arancione, Rosso, Nero e Tortora
COMFORT - sedia per studio con alto schienale, seduta ampia ed imbottita e alti braccioli avvolgenti. La poltroncina design si propone come sedia decorativa per ambienti in stile rétro, grazie alla sua fodera con elegante effetto anticato o come sedia relax per il soggiorno
Caratteristiche
| Altezza del bracciolo: | 66 cm |
|---|---|
| Altezza dello schienale: | 40 cm |
| Altezza del sedile Min: | 47 cm |
| Altezza massima del sedile: | 47 cm |
| Altezza totale: | 88 cm |
| Articolo del set: | nessun set |
| Braccioli regolabili: | No |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | nero |
| Composizione del materiale: | Tessuto (100% poliestere) |
| Con ruote: | No |
| Funzione dei braccioli: | Braccioli non regolabili |
| Girevole: | No |
| Larghezza totale: | 61 cm |
| Materiale di base: | Tessuto |
| Materiale telaio: | Legno |
| Peso ( Kg ): | 10 |
| Profondità del sedile: | 42 cm |
| Profondità totale: | 57,5 cm |
| Protezioni per pavimenti: | Sì |
| Regolazione in altezza: | No |
| Seduta imbottita: | Sì |
| Serienname: | Utrecht |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del mobile: | Nessuna finitura speciale |
| Superficie del sedile (LxP): | 40 x 42 cm |
| Tipo di sedia da sala da pranzo: | Vanlig spisestuestol |
| altezza del sedile: | 47 cm |
| capacità: | 150 kg |
Schede tecniche
1
Avvertenze di sicurezza
- Capacità. di carico massima 150 kg
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di prestare attenzione alle istruzioni di montaggio e manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
- Questo articolo è. destinato all'.uso da parte di persone adulte e non è. un giocattolo.
- Si prega di prestare attenzione alle istruzioni di montaggio e manutenzione.
- Utilizzare questo articolo esclusivamente in ambienti interni.
Contatti del produttore e della persona responsabile
CLP Trading GmbH, Triftenstraße 93, 32791 Lage, Germania | info@clp.de











