Sgabello Cassandra in tessuto Colore: rosso | Colore del telaio: Antico chiaro
129,90 €
incl. IVASpedizione gratuita e reso gratuito
Gratis
non disponibile
Esaurito
Numero di articolo: 102584305
Consegna e Spedizione
Costi di Spedizione
- La spedizione è sempre gratuita per i nostri clienti.
Tipi di Consegna
- Offriamo la consegna tramite pacco o spedizioniere – a seconda delle dimensioni e del peso dei prodotti ordinati.
- La consegna tramite pacco avviene entro 5–7 giorni lavorativi.
- La consegna tramite spedizioniere avviene entro 7-10 giorni lavorativi.
Consegna all’indirizzo desiderato
Consegna tramite pacco:
- La consegna avviene fino alla porta di casa, in casi eccezionali fino al bordo del marciapiede.
- Su richiesta, consegniamo anche ad altri indirizzi, ad esempio a familiari, amici o sul posto di lavoro.
- Non sei a casa?
Il corriere consegnerà il pacco a un vicino o a un punto di ritiro locale e ti lascerà un messaggio.
(Questa opzione è valida solo per la spedizione tramite pacco.)
Consegna tramite spedizioniere:
- Prima della consegna verrà concordato un appuntamento con te.
- Consegna a domicilio.
Informazioni sulla fornitura
- Il pacco contiene esclusivamente il prodotto ordinato.
- Altri articoli decorativi o oggetti mostrati nelle immagini del prodotto non sono inclusi nella consegna.
Mostra ulteriori informazioni sul prodotto
Servizi
- Paga dopo 30 giorni
- 14 giorni di diritto di recesso
- Restituzione semplice e gratuita
- Crittografia SSL per un acquisto sicuro

Caterina e il suo team saranno lieti di aiutarvi con qualsiasi domanda sui nostri prodotti!
Ordini in blocco o richieste aziendali?
Scriveteci all'indirizzo b2b@sgabello24.it
Quanto è utile questa pagina
per la tua decisione di acquisto?
per la tua decisione di acquisto?
Descrizione
Info sui prodotti "Sgabello Cassandra in tessuto"
Sgabello Cassandra in tessuto design Chesterfield
Lo sgabello Cassandra è ideato e pensato per valorizzare i tuoi ambienti con un tocco elegante e originale. La seduta dello sgabello da cucina si presenta infatti comodamente imbottita ed elegantemente trapuntata. Lo sgabello di design è inoltre confortevole, grazie all'imbottitura della seduta e al comodo poggiapiedi che mantiene il comfort di seduta anche a distanza di ore. La seduta rivestita in tessuto resistente all'usura poggia su un telaio a quattro gambe in legno di caucciù, stabile e robusto e dal fascino indiscutibile.
Composizione del materiale: 100% Poliestere
Misure ca.:
Altezza totale: 111 cm
Larghezza totale: 56 cm
Profondità totale: 51 cm
Altezza seduta: 77 cm
Seduta (LxP): 51 x 45 cm
Massima capacità di carico: 120 kg
Seduta:
Fodera: tessuto
Seduta e schienale comodamente imbottiti
Seduta confortevole anche a distanza di ore
Base:
Materiale: legno di caucciù
Comodo poggiapiedi
Telaio stabile a 4 gambe
Particolarità:
Sgabello elegante
Superfici facili da pulire
Materiali resistenti
Manutenzione:
Per la pulizia delle superfici utilizzare un panno morbido di cotone inumidito in acqua tiepida
Per la pulizia delle superfici con aspirapolvere utilizzare solo bocchette adatte
Per lo sporco leggero è sufficiente un panno in cotone umido
Il nostro prodotto 5-star per voi
Lo sgabello da cucina Cassandra ha uno stile unico e originale. Le forme della sedia sgabello sono ricercate ed eleganti, capaci di valorizzare i tuoi ambienti. Il comodo schienale si presenta piacevolmente imbottito e trapuntato. Lo sgabello da bancone è ideato senza braccioli, per regalare maggiore dinamicità di seduta e per creare un effetto ottico fresco e dinamico ai tuoi ambienti. Lo sgabello di design è elegante, ma versatile, perfetto per inserirsi in qualsiasi locale
Sgabello di design dalle forme ampie ed ergonomiche. Lo schienale della sedia Cassandra presenta delle eleganti cuciture con bottoni, le due estremità ne rendono la seduta più comoda. Lo sgabello imbottito è rivestito in tessuto facile da pulire. La sedia da sala da pranzo ha una portata max di 120 kg. Le misure dello sgabello gastronomia: alt. complessiva: 111 cm/ largh. complessiva: 56 cm/ prof. complessiva: 51 cm/ alt. seduta: 77 cm/ seduta (LxP): 51 x 45 cm.
Scegli di combinare il colore della seduta con quello del telaio. Questi i colori della seduta: grigio scuro, grigio chiaro, crema, marrone, tortora, rosso e nero. Scegli di valorizzare i tuoi ambienti con questo sofisticato complemento darredo. Il telaio in caucciù della sedia cucina è disponibile nei colori legno scuro antico e legno antico chiaro. Non ti resta che scegliere labbinamento che più preferisci.
Potrai utilizzare lo sgabello poltroncina in un qualsiasi locale e bar. La sedia sgabello non si presta solo per la gastronomia, ma è pronto ad incorniciare la tua cucina o la tua sala da pranzo, con un tocco di raffinatezza ed eleganza che contraddistingue lo sgabello a quattro gambe Cassandra.
Potrai utilizzare lo sgabello poltroncina in un qualsiasi locale e bar. La sedia sgabello non si presta solo per la gastronomia, ma è pronto ad incorniciare la tua cucina o la tua sala da pranzo, con un tocco di raffinatezza ed eleganza che contraddistingue lo sgabello a quattro gambe Cassandra.
Caratteristiche
| Altezza del bracciolo: | 0 cm |
|---|---|
| Altezza dello schienale: | 34 cm |
| Altezza del sedile Min: | 77 cm |
| Altezza massima del sedile: | 77 cm |
| Altezza totale: | 111 cm |
| Articolo del set: | nessun set |
| Certificato FSC: | No |
| Colore del telaio: | Antico chiaro |
| Composizione del materiale: | Tessuto (100% poliestere) |
| Funzione dei braccioli: | Senza braccioli |
| Girevole: | No |
| Larghezza totale: | 56 cm |
| Materiale di base: | Tessuto |
| Materiale telaio: | Legno |
| Peso ( Kg ): | 10 |
| Poggiapiedi: | Con poggiapiedi |
| Presenza di schienale: | Sì |
| Profondità del sedile: | 51 cm |
| Profondità totale: | 51 cm |
| Protezioni per pavimenti: | Sì |
| Regolazione in altezza: | No |
| Seduta imbottita: | Sì |
| Stile: | Moderno |
| Superficie del sedile (LxP): | 51 x 45 cm |
| altezza del sedile: | 77 cm |
| capacità: | 120 kg |















